С какой недели уходят в декретный отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С какой недели уходят в декретный отпуск». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Впервые предоставлять декретный отпуск работающим женщинам начали в СССР в 1917 г. До этого нигде в мире для трудящихся женщин не предусматривалось права и возможности законно не выходить на работу во время беременности и после родов.

Жизненные обстоятельства бывают разные и иногда самочувствие будущей мамочки, обстановка на работе, иные условия вынуждают ее желать более раннего срока ухода в декрет. Можно ли это осуществить на практике?

Кто имеет право уйти в декретный отпуск?

Полезно помнить, что статья описывает наиболее частые ситуации и не учитывает многие тонкости и нюансы.

Тем, кто проживает в зоне, подвергавшейся воздействию радиации, законом предоставлено 90 дополнительных дородовых дней.

Когда продолжительность беременности составляет 30 недель, будущая мама получает на руки больничный лист сразу на все 140 положенных по закону дней. Порядок его выдачи утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Отпуск по уходу за ребенком, как следует из названия, дается, чтобы женщина могла быть с малышом все то время, пока он не способен обходится без ее помощи. С трех лет ребенок считается дошкольником и психологически меньше зависит от матери.

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

На основании приказа данные о декрете вносятся в личную карточку (форма № Т-2) сотрудницы. Факт того, что женщина находится в отпуске по БиР, отражается в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или любая другая, установленная в организации).

Российским законодательством предусмотрен период, когда будущие мамы уходят в декрет – в это время женщина может подготовиться к родам, восстановиться после них и воспитывать ребенка до трехлетнего возраста без потери работы и трудового стажа.

То, что мы называем «декретным отпуском», по сути своей представляет собой два отпуска, следующих один за другим.

Временная нетрудоспособность, связанная с беременностью и материнством, включает в себя несколько основных этапов, каждый из которых имеет максимальную продолжительность.

Женщина оформляет свой плановый отпуск перед выходом в декрет и уходит раньше на 28 дней. Так могут поступить даже те, чей стаж на новой работе меньше 6 месяцев.

Больничный продлевают в роддоме (выписывая еще один лист нетрудоспособности), и в общей сложности декрет у такой родильницы продолжается 156 суток. Если женщина живет в местности радиоактивного заражения, то ее отдых составит 160 суток.
На какой неделе беременности уходят в декрет? Со скольки недель начинается декретный отпуск? Как начать его оформление? Как проходит оформление в женской консультации, по месту работы, в социальных органах?

На время отпуска по БиР мужу женщины по его заявлению работодатель может предоставить только внеочередной ежегодный оплачиваемый отпуск — это регулируется 123 статьей ТК РФ. Согласно 7 статье Федерального Закона под номером 81 продолжительность декрета может варьироваться в зависимости от места работы и проживания женщины, количества рожденных детей и нюансов протекания дородового периода и родов.

Декретный отпуск и пособие по социальному страхованию

Оформление отпуска – это право, а не обязанность сотрудника, осуществляемая на основании соответствующего заявления. По закону, будущую маму отправляют в декретный отпуск на 28–30 неделе, но она не обязана прекращать работу.

Максимальная сумма пособий с 2018 года не может превышать: 282.106 рублей 70 копеек — при одноплодной беременности и нормально прошедших родах (из расчета за 140 дней отпуска по БиР); 314.370 рублей 47 копеек — если роды прошли с осложнениями (за 156 дней); 390.919 рублей 29 копеек — если женщина родила двоих или более детей.

Давайте посмотрим, какие основные ситуации влияют на длину каждого периода, сколько дней в каждом периоде предусмотрено законом и какая суммарная продолжительность отпуска возможна при различных их комбинациях. Итак, начнем с дородового периода.

Максимальная сумма пособий с 2018 года не может превышать: 282.106 рублей 70 копеек — при одноплодной беременности и нормально прошедших родах (из расчета за 140 дней отпуска по БиР); 314.370 рублей 47 копеек — если роды прошли с осложнениями (за 156 дней); 390.919 рублей 29 копеек — если женщина родила двоих или более детей.

Кроме будущих мам, право на получение декретного пособия имеют приемные родители, усыновившие малыша возрастом до 3 месяцев. В этом случае расчет пособия также производится исходя из количества календарных дней декретного отпуска, но более короткого.

Ну да, обычно многие уходят чуть раньше в декретный отпуск. Используют отпуск оставшийся и т.д. Судя по своему опыту (а у меня вторая беременность) реально доработать до 30 недель очень и очень сложно. Кто-то, конечно, может и не мучается вопросом «на каком сроке уходят в декретный отпуск», потому что превосходно себя чувствует, но я таких мало знаю.

Когда уходят в декретный отпуск и как рассчитывают сумму пособия?

Больничный имеет право выдавать не каждый медицинский работник, а только:

  • акушер-гинеколог,
  • врач общей практики или семейный доктор (если нет акушера-гинеколога),
  • фельдшер (при отсутствии предыдущих специалистов).

Если в ФСС не приняли больничный лист, его возвращают заявительнице. Она должна обратиться к врачу еще раз, чтобы ей выдали заполненный бланк повторно.

Так уж повелось, что декретом мы называем время, которое проводим дома с ребенком, отдыхая от работы. Но в законодательстве такого термина вовсе не существует.

Акушер-гинеколог не имеет право открыть больничный более поздней датой, чем начало 30-й недели беременности. Однако сама женщина имеет право уйти в декретный позже — это надо указать непосредственно в заявлении на данный отпуск.

Когда, как и на какое время уходят в декрет?

Взамен предоставленных женщиной заявления и больничного отдел кадров выдает ей уведомление-расписку о приеме документов (пишется в свободной форме, второй экземпляр остается в организации).

Больничный выдается единый – сразу на весь период отпуска по беременности и родам, то есть ничего после родов дооформлять не нужно. На какой неделе беременности уходят в декретный отпуск, считает врач. Важно сразу определиться со своим врачом, какими сроками вы будете оперировать. Акушерским, которым пользуются чаще всего врачи в консультации, или гестационным, который используют врачи УЗИ.

Указанное количество дней для каждого случая — закон, и нарушать его никто не имеет права, то есть отпуск по беременности и родам не может быть сокращен или увеличен ни в какой ситуации.

Перенести оставшиеся дни ежегодного отпуска на период после окончания отпуска по БиР. Подробнее о переносе отпуска можно почитать тут. На каком сроке уходят в декрет? Основаниями для оформления отпуска по БиР являются статьи ТК РФ под номерами 255 и 256. Они строго регламентируют дату, в которую отправляют в декрет.

По своему желанию женщина может взять данный документ позднее, соответственно, и работодателю отдать его позже, чтобы поработать подольше. Листок нетрудоспособности выдается единовременно на весь срок декрета, но может быть продлен в связи с возникшими обстоятельствами — например, если роды прошли с осложнениями.

Индивидуальные предприниматели подлежат социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в особом порядке. О том, что нужно знать женщине, являющейся ИП, если она собралась в декрет, и поговорим. Индивидуальные предприниматели подлежат социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в особом порядке.

Отпуск по беременности и родам – это своего рода больничный, оформляемый на стандартном листке нетрудоспособности. Он дает право будущей маме подготовиться к родам и не выходить на работу во время самых тяжелых 2,5 месяцев беременности, а также позволяет восстановить организм, истощенный родами.

Кроме получения необходимого для здоровья отдыха во время беременности и после родов, декретный отпуск является оплачиваемым, то есть будущей маме предоставляется еще и финансовая поддержка. Оплата декретного отпуска называется декретным пособием или пособием по беременности и родам.

Порядок оформления декретного отпуска

Если роды были сложные, то дополнительно к 140 дням отпуска по беременности и родам женщина получит еще 16 суток для восстановления.

Отсчет от даты последней менструации. Но если акушерский срок сильно не совпадает со сроком по УЗИ, врач может свой срок пересмотреть. В декрет в 30 недель.

Первым из них является больничный, который дается на 30 неделе беременности. При нормальном развитии ситуации он длиться 140 дней (70 до и 70 после родов).
Да, в курсе,что акушерский это по посл.М.Но нам она так ставит 15 ак.,вместо 18.Вот я и ломаю голову.(((Повезло мне с ней,мало того что слова лишнего не вытянешь,так ещё и сроки путает.Мои чётко совпадают со стационаром,а она постоянно меньше пишет.Меня из за нее со скрининга первого послали дохаживать 1,5 недели.

Рождение ребенка – это особый момент в жизни любой семьи. С появлением в семье новорожденного малыша у родителей начинается новый, счастливый и одновременно сложный этап, когда вместе с радостью к ним приходят многочисленные хлопоты и переживания.

Чтобы член семьи смог оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, неработающей матери нужно предоставить справку из органов социальной защиты населения (по месту жительства матери).

Заявление является главным основанием для начала декретного отпуска. Оно пишется в свободной форме и регистрируется у работодателя. Утвержденного бланка заявления не существует. Некоторые данные обязательно должны быть обязательно указаны в документе.

Третьим этапом является отпуск по уходу за ребенком, чей возраст находится в рамках 1,5 – 3 года. Он дается только работающим мамам, для которых этот период засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Срок беременности официально для работодателя , для врачей да и для себя отсчитывается с первого дня последних месячных, в декрет идут в 30 недель. Не морочьте вы себе голову другими событиями и датами, рожать то вам тоже в 40 недель от даты первого дня последних месячных.
Женщины, живущие или работающие в местностях, загрязненных из-за аварий на Чернобыльской АС и производственном объединении «Маяк», а также сбросов радиационных отходов в реку Теча, имеют право уйти в отпуск по беременности и родам в 27 недель, так как этой категории будущих мам предоставляется 90 дней декретного отпуска до родов.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *