У ип нет кассового чека

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «У ип нет кассового чека». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Организации и предприниматели при осуществлении наличных расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 5 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ). За несоблюдение данного требования компании (ИП) грозит штраф за продажу без кассового чека.

ФНС изменила реквизиты кассового чека и утвердила поправки в форматы фискальных данных (приказ ФНС от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@). Изменения вступят в силу с 1 марта 2020 года.

Товарный чек вместо кассового: когда это законно?

ИП на патенте ставят онлайн-кассы позднее других предпринимателей — у них есть время до 1 июля 2019 года. Если ИП на патентной системе нанял сотрудников в штат, работает в розничной торговле или кафе, он ставит кассовый аппарат до 1 июля 2018 года.

Как и другие индивидуальные предприниматели, собственники на упрощенной системе налогообложения должны заменить традиционные кассовые аппараты на кассы с фискальным накопителем.

Не смотря на то, что форма товарного чека носит произвольный характер, законодательство содержит определенные требования к товарному чеку, которые должны быть соблюдены при его изготовлении или оформлении.

Любой предприниматель знает, что любая операция, связанная с реализацией товаров или услуг требует оформления определенных документов. Так при расчете наличными законодательством предусмотрена выдача кассового чека. Но кроме этого, существуют определенные формы документов, которые призваны дополнить основные. К примеру, таким является бланк товарного чека.

Независимо от способа выдачи зарплаты работникам – наличкой из кассы или переводом на банковскую карту – организация обязана выдать им расчетные листки. Письмо Минтруда от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459.

Кассовый и товарный чеки для авансового отчета

Онлайн-касса необходима, когда клиенты расплачиваются наличными или банковской картой. Тогда фирма обязана выдавать фискальный чек за покупку.

Как сказано в Законе о ККТ, контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчетах между фирмами и ИП. Исключение составляют случаи, когда расчет происходит с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Любая организация либо индивидуальный предприниматель, производящий с клиентами денежный расчет посредством наличных средств либо банковских карт, обязан вручить покупателям чек из зарегистрированного кассового аппарата. Работа без кассового аппарата попросту запрещена.

Может, в зависимости от ситуации, заменять кассовый чек или прилагаться к нему. Товарный чек зачастую используется тогда, когда продавцу нужно указать наименование проданного товара.

В остальных ситуациях индивидуальные предприниматели на УСН работают на онлайн-кассе и выдают покупателям чеки. Штраф за отсутствие кассового аппарата — от 30 000 рублей и до полной стоимости покупки. Если предприниматель не выдает чеки — от 10 000 рублей.

Повторное неприменение ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новую шкалу штрафных санкций за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года. Для нарушителей — ИП размеры штрафов увеличились в 2-5 раз.

Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Факт осуществления расходов может подтвердить любой документ, даже косвенно свидетельствующий об этом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Конкретный перечень первички нигде не установлен.

Как начать работать с кассой для ИП

В Минтруде также добавили, что обязанность выдавать расчетные листки при выплате зарплаты это законодательно установленное условие. Оно не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Для чего нужен товарный чек Если предприниматель работает с наличностью, то для подтверждения получения средств или их выдачи используют товарный чек.

О том, как исправлять ошибки при выдаче чеков ККТ (в том числе если чек вовремя не выдан), читайте здесь.

Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек.

Организации и предприниматели могут избежать ответственности за вышеперечисленные правонарушения, но только в том случае, если одновременно выполнены следующие условия (примечание ст. 14.5 КоАП РФ ):

  • нарушения были устранены;
  • налоговая инспекция не располагала сведениями о нарушениях;
  • в ИФНС направлено заявление и подтверждающие нарушение документы, которые являются достаточными для установления налоговым органом события административного правонарушения.

Если благодаря территориальному расположению ИП пользуется подобным льготным режимом, тогда вместо чека покупателю по требованию должен быть выдан документ, содержащий данные о продавце, месте, дате, времени, виде, форме и сумме расчета, номенклатуре и Ф.И.О. должностного лица-подписанта.

Сам товарный чек не относится к бланкам строгой отчетности, так как носит вспомогательные функции. Образец товарного чека можно найти в сети интернет и при работе использовать любой из них.

Также предприниматель волен изготовить чек самостоятельно или обратиться в любую типографию или полиграфическую фирму. Последние могут предложить самые разные виды товарных чеков, которые отражают специфику того или иного вида деятельности, либо смогут разработать индивидуальный образец товарного чека.

Такие исключения будут действовать только при условии, что субъект предпринимательства работает без автоматических устройств для расчета и не торгует подакцизными товарами.

Причем для некоторых видов услуг есть «свои» нормативные акты, которые устанавливают требования к БСО.

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2018 были вправе не использовать ККТ.

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать.

В законодательных актах по учету денежных средств допускается использование товарного чека без приложения кассового. И именно по этой причине важно верно указать все реквизиты предприятия, в этом случае он будет выступать как действительный оправдательный документ расходование денежных средств.

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными. Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо — читайте в статье.

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Товарный чек без кассового чека – особенности и требования

Отсутствие обязательных реквизитов не позволяет признать документ подтверждающим понесенные расходы. В этом случае для их подтверждения потребуются другие документы. Например, для подтверждения расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет одних только кассовых чеков недостаточно.

Наличие в товарном чеке обязательных реквизитов позволяет ему быть действительным без кассового чека. К обязательным относят следующие реквизиты:

  • номер и дата товарного чека;
  • наименование компании-продавца;
  • ИНН продавца;
  • наименование приобретенного товара;
  • количество приобретенного товара;
  • цена за ед. товара, сумма оплаты;
  • ФИО, должность и подпись лица, который выдал товарный чек.

По мнению Минфина, в этом случае компания-продавец по умолчанию должна считать, что деньги поступили от физлица, то есть, не от ИП. А раз так, то придется пробить кассовый чек.

Все ответы в статье: «Штраф для ип за невыдачу кассового чека» с комментариями профессионалов. Задавайте свои вопросы дежурному специалисту.

Может ли ИП работать без кассового аппарата на ЕНВД

Если предприниматель работает с наличностью, то для подтверждения получения средств или их выдачи используют товарный чек. Не каждое малое предприятие использует в своей работе кассовый аппарат с выдачей клиенту кассового чека, вот для таких предпринимателей обязательно работать с товарными чеками.

Право на выдачу БСО или товарного чека имеют предприниматели и компании, которые вправе не устанавливать онлайн-кассы до 1 июля 2020 года.

После того как наименование товара в кассовом чеке стало обязательным реквизитом (согласно 290-ФЗ, отсрочку до 1 февраля 2021 года получили только предприниматели, которые не торгуют подакцизной продукцией), ожидается, что выдача товарных чеков во втором случае будет не нужна.
Прежде всего необходимо понимать, что работать на кассах старого образца после 01.07.2017 в прежнем режиме нельзя — налоговая автоматически снимает их с учета. За невыполнение этого требования, согласно п. 4 ст. 14.5 КоАП, проверяющие вынесут предупреждение или наложат штраф от 1500 до 3000 руб.

Обязательные реквизиты товарного чека без кассового в 2020 году

Прежде товарный чек выступал приложением к кассовому и содержал он только дополнительную информацию. Бланки чеков заранее распечатывали, а при необходимости заполнялись. Те предприниматели, которым предоставлена отсрочка по онлайн-кассе, могут придерживаться при заполнении товарных чеков прежних правил вплоть до 1 июля 2020 года.

Магазины в таких местах могут продавать товары без кассового аппарата. Исключение — торговля подакцизными товарами: сигаретами, водкой и пивом, бензином.

Если юрлица переводят оплату со своего расчетного счета на счет ИП или другой компании, то касса не нужна. Например, программист открывает ИП, делает сайты, а заказчики переводят зарплату на счет программиста — кассу покупать не нужно.

Ненормированный рабочий день не повод лишать оплаты за работу в выходные

Продавать товары вне магазинов можно без использования кассы (ст.2 закона 54-ФЗ), при этом факт расчетов в обязательном порядке подтверждается товарным чеком.

Так, с 01.07.2017 на онлайн-кассы должны были перейти все ИП на ОСН, УСН и ЕСХН. Ровно через год — с 01.07.2018 — появилась обязанность использования новых ККМ для ИП на ЕНВД и ПСН, занятых розничной торговлей и общепитом (кроме ИП без наемных работников). Также до 01.07.2018 могли работать без онлайн-касс ИП, занятые вендингом (п. 11 ст. 7 закона № 290-ФЗ).

Важно знать, что товарный чек является одним из вариантов законодательно закрепленным, подтверждением приобретения товаров или предоставленных услуг.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *