Где можно обменять паспорт в 45 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где можно обменять паспорт в 45 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законом установлены причины, по которых сотрудники могут не принимать документы и заявление на замену паспорта:

  • заявление заполнено неправильно или не до конца;
  • не предоставлены все документы на замену паспорта РФ;
  • недостаточно фотографий или они не соответствуют требованиям;
  • документы составлены на иностранном языке и у них нет нотариально заверенного перевода на русский язык.

Правила замены паспорта в 45 лет предусматривают вклеивания актуальной фотографии человека, так как внешность в 20 лет и после 40 существенно отличаются.

Ошибка в новом паспорте: как исправить ситуацию

Если заявитель признан официально недееспособным, то на основании абзаца 4 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391, подать документы могут его родственники, при этом в заявлении при подаче документов подпись ставить так же должен ставит родственник.

При получении недееспособным заявителем паспорта, тот родственник, который сдавал документы, должен поставить подпись о получении документа, при этом в графе «Личная подпись» будет стоять прочерк, подробнее об этом указано в абзаце 6 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391.

В противном случае придется заблаговременно написать заявление в ГУВМ МВД, чтобы переоформление документа происходило на дому.

На самом же деле вам достаточно обратиться с заявлением и пакетом документов в любое подразделение ГУВМ МВД.
Свидетельство о рождении обязаательно во время оформления паспорта в четырнадцатилетнем возрасте, для обмена оно не требуется.

Единственная разница в оформлении за пределами родного города — заявителю придется дополнительно предоставить свидетельство о временной регистрации. Документ можно получить в местном отделе ГУВМ, МФЦ или предварительно оформить на портале Госуслуг.

Обновленный (после сорока пяти) документ будет действовать бессрочно и подлежит к перевыпуску, если пользователь поменяет ФИО, пол, либо бумажный носитель станет непригодным для использования.

Самым быстрый вариантом является обращение по месту жительства. В таком случае территориальные органы выдадут новое удостоверение личности в течение 10 дней. Значительно дольше придется ждать тем, кто обращается в подразделение МВД по месту временного пребывания. Им, как и людям, у которых регистрация вообще отсутствует, придется подождать 30 дней.

Основное предназначение паспорта российского гражданина – это подтверждение личности в пределах страны. При этом сроки действия документа привязаны к возрасту.

Как происходит замена паспорта в 45 лет

Если вы подаёте документы по месту жительства, то процедура займёт 10 дней. Если же подача бумаг производится не по месту жительства, то вам понадобится 30 дней.

Для начала нужно выяснить, куда сдавать документы на замену паспорта в 45 лет. Ранее мы говорили о том, что можно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства или пребывания. Но, кроме этого, у граждан есть возможность воспользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ) или подать заявку через портал Госуслуги.

Паспорт гражданина Российской Федерации – документ, имеющий определенный срок действия. Впервые он выдается в 14 лет и действует до достижения 20-летнего возраста. Затем осуществляется замена, и гражданину выдают удостоверение, которое действительно до 45 лет. В этом возрасте выполняется последний обязательный обмен и документ считается бессрочным.

Фактически, уже на следующий день, вслед за днем рождения, паспорт утрачивает свою юридическую силу. На сбор надлежащих бумаг, обращение в одну из специальных служб отводится 30 дней с момента исполнения 45 лет. Этот период предусмотрен Постановлением правительства №828 от 08.07.1997г.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Не получится и перестраховаться – подать заявление заранее. По действующему законодательству требовать замену паспорта вы сможете только на следующий день после 45-тилетия.

Гражданский паспорт Российской Федерации – это основное удостоверение личности, которое россияне получают при достижении 14-летнего возраста. Документ содержит личную информацию о владельце:

  • фамилию, имя и отчество;
  • пол;
  • дату и место рождения.

К тому же, споры с властями по поводу несвоевременного обращения о замене паспорта, тоже ничем хорошим не заканчиваются – потерянное время, нервы и деньги.

Гражданский паспорт Российской Федерации – это основное удостоверение личности, которое россияне получают при достижении 14-летнего возраста. Документ содержит личную информацию о владельце:

  • фамилию, имя и отчество;
  • пол;
  • дату и место рождения.

Подать документы на замену возможно как в отделение ГУВМ МВД РФ, так и в многофункциональный центр предоставления госуслуг. Предварительно можно подать заявку онлайн.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Это позволит вам подавать документы на замену удостоверения личности в удобное время, а не искать окно в будний день.

Никак. Официальной процедуры ускорения не существует. А если кто-то предложит вам подобное, то знайте, что это незаконно и ваш паспорт могут признать недействительным и изъять.

Почему-то некоторые граждане считают, что они не должны заниматься сменой паспорта, словно, он выдается один раз на всю жизнь. Однако есть несколько обстоятельства, которые говорят нам, что такую замену необходимо произвести.

  1. Вы стареете, и черты лица меняются. Поэтому в документ, удостоверяющий личность, необходимо вклеить новую фотографию. Всё же сложно установить вашу личность в 45 лет по фотографии 25-летней давности. В этом случае можно возразить, ведь незачем менять паспорт, если можно просто переклеить фотографию. Однако это не совсем так, ведь есть и другие причины для такой замены.
  2. Документ с годами изнашивается. С этим моментом сложно поспорить.
  3. Технологии защиты паспорта устаревают, поэтому нужно идти в ногу со временем.

После оплаты пошлин и передачи документов гражданин получает расписку, в которой указывается перечень принятых документов и дата оформления. Идентификационный номер расписки является ключом, по которому можно отслеживать прогресс готовности.

Нужно помнить, что документы оформляются в ГУВМ, а не в МФЦ. Каждое дополнительное действие проходит через несколько специалистов и серьезно затягивает процедуру. Поэтому предоставлять требуемые бумаги следует в один день и без ошибок, иначе 10 дней изготовления паспорта могут затянуться очень надолго.

На сегодня это самый удобный способ – без очередей, траты нервов и времени. Вы отправляете заявление, необходимые документы, а принявший сотрудник сообщает вам дату получения готового паспорта.

Главный документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны – это внутренний паспорт. В России этот документ получают дети, достигшие 14 лет. Внутрироссийский паспорт не является бессрочным. Его необходимо обменять на новый, когда гражданам исполняется 20 и 45 лет.

Современная структура – Многофункциональный центр специально была создана для удобства российских граждан. Основная задача – посредничество между гражданами и органами государственных служб, а также помощь в оформлении различного вида документов.

Придя в Многофункциональный центр по вопросу обязательного обмена паспорта, гражданин обязан иметь все требуемые документы.

Удобный интерфейс сайта исключает вопросы о том, как выполнить обмен через интернет. Как правильно поменять паспорт в 45 лет? Необходимо заполнить заявление, прикрепить отсканированную документацию в электронном виде, отправить заявку. Затем сотрудник скажет дату и время выдачи паспорта.

Чтобы человек не просрочил период замены, государство предоставляет возможность произвести перевыпуск в удобном филиале ГУВМ, регион прописки либо регистрации на проживание свыше 90-дневного периода неважны.

Сколько составляет госпошлина на замену паспорта в 45 лет? Необходимо оплатить 300 рублей, как и при получении документа в 20 и в 14 лет. Размеры сбора отличаются в зависимости от оснований для замены документа и региона нахождения Гувм мвд. Следует заранее узнать размер госпошлины на замене паспорта в 45 лет.

Как вариант, для замены паспорта в 45 лет возможно обращение в один из многофункциональных центров, специализирующихся на предоставлении услуг государственного и муниципального характера.

Посещение многофункционального центра оказания государственных услуг. Основное преимущество данного способа перед предыдущим – отсутствие необходимости стоять в очереди. Прием ведется по талонам.

Обмен паспорта по социальным причинам не привязан к возрасту и зависит от конкретных обстоятельств. Также в любое время заменить паспорт разрешено при его порче или обнаружении в нем ошибок.

Несоблюдение требований (даже одного из них) к фото на паспорт россиянина может считаться законным основанием для отказа в принятии заявления на смену документа.

Какие документы для паспорта в 45 лет необходимы? Требуется наличие:

  • заявления формы №1-П, заполненного от руки или на компьютере, с подписью;
  • старого паспорта;
  • подтверждения оплаты госпошлины;
  • фотографии – 2 шт.

В век новых технологий обратиться с вопросом замены паспорта можно в Многофункциональные центры, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги.

Если заявление было принято, но при этом обнаружились серьезные ошибки в полученных документах (например, несовпадение фамилий), то заявителя уведомляют об этом и просят принести новые документы, а десятидневный срок приостанавливается.

Правила оформления, список документов и условия выдачи паспорта регламентирует Постановление Правительства РФ № 828 от 8.07.1997 (в ред. от 18.11.2016).

Лицо должно быть изображено четко, без головного убора, в анфас. Лицевой овал должен занимать семьдесят-восемьдесят процентов фотографии. В головном уборе могут фотографироваться только религиозные люди, которым религия предписывает не появляться в общественных местах с непокрытой головой.
Если ваше здоровье не позволяет лично приехать в соответствующую службу, то ответственный за прием документов чиновник, обязан прибыть по месту вашего пребывания для того, чтобы взять у вас заявление на смену паспорта. Ваше право на подобное требование и обязанность чиновника выполнить это требование прописаны в третьем абзаце п. 107 действующего Регламента.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *