Заявление на увольнение материально ответственного лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на увольнение материально ответственного лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бывает, что проведение инвентаризации затягивается и закончить ее до истечения 2-хнедельной отработки сотрудника не удается. По этой причине задерживать расчет с работником и не выдавать ему трудовую книжку работодатель не имеет права. Ведь ТК РФ не содержит никаких условий для продления периода отработки. В такой ситуации у работодателя есть 2 варианта действий.

Работодатель не может воспрепятствовать увольнению служащего, если тот отработал положенные две недели после предупреждения руководства. За эти 14 дней необходимо провести ревизию и передать ценности другому служащему, заключив с ним аналогичный договор. Если замещающее лицо сразу найти не удалось, ценности передаются временно исполняющему такие обязанности или руководителю.

Особенности увольнения при сокращении штата

Расторжения договора с сотрудником – это стандартная процедура, требующая соблюдения законных норм и учитывающая интересы обеих сторон.
Особенно тщательно приходится подходить к решению вопроса, если предстоит увольнение материально ответственного лица по собственному желанию. Происходит такая процедура по общим правилам, но с некоторыми отличиями. Речь идет о материальных ценностях, ответственность за которые надо передать преемнику.

Объяснение можно запросить путем направления работнику соответствующего уведомления. В случае отказа от проставления подписи в подтверждение ознакомления с уведомлением его необходимо зачитать работнику вслух в присутствии свидетелей. Если работник согласен добровольно предоставить указанное объяснение, запрашивать его письменно нет необходимости.

Бывшие материально ответственные сотрудники часто сталкиваются с тем, что с прежнего места работы поступают требования возместить недостачу, обнаруживаются иные нарушения и т.д. Судебная практика в таких ситуациях на стороне уволенного: бывший сотрудник не обязан ничего возмещать до тех пор, пока работодатель не докажет его вину в судебном порядке.

Полный перечень должностей с полной материальной ответственностью содержится в Постановлении Минтруда России за 2002 год №85.

Увольнение материально ответственного лица по собственному желанию

Желтые бананы содержат магний, который может помочь вам справиться с бессонницей. Если вы едите бананы ночью, вы можете почувствовать сонливость, так как фрукты оказывают нейропротекторное действие и расслабляют мышцы тела.

Для успешного функционирования любого предприятия требуется наличие дорогостоящих основных средств, денежные и производственные запасы и другие ценности.

В некоторых случаях возможен уход с должности сразу после подачи заявления, без отработки. Сроки обговариваются в индивидуальном порядке и устанавливаются в зависимости от лояльности работодателя и возможности передачи материальных ценностей ранее окончания периода отработки.

Трудовые отношения регламентируются п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «Закон о бухгалтерском учете».

Трудового кодекса, работодатель может самостоятельно устанавливать порядок приема и сдачи материальных ценностей. Трудовые отношения с сотрудником, в том числе несущим материальную ответственность, со своей стороны, регулирует ФЗ-№129 «О бухгалтерском учете» (п.2, ст. 12). В законе, в числе прочих вопросов, рассматривается процедура передачи матценностей лицом, несущим за них ответственность.

Также, согласно ст.8 Трудового кодекса, работодатель может самостоятельно устанавливать порядок приема и передачи материальных ценностей.

При увольнении служащий должен руководствоваться трудовым кодексом, который гласит о том, что руководитель не вправе задерживать служащего на срок более двух недель.

Иными словами под понятие «материально ответственные лицо» подпадает человек, которому при выполнении его работы положено отвечать за определенное имущество фирмы, предприятия, организации и т.д.

Составляем акт приема-передачи

Трудовой Кодекс в своих статьях содержит основополагающую информацию о видах материальной ответственности в разрезе причин ее появления.

Тем не менее, в этих две недели включается инвентаризация имущества, которая проводиться в присутствии нескольких лиц, о которых мы писали выше.

Этот вариант – своего рода компромисс для работодателя и работника. Последнему такое предложение может бывать выгодно потому, что хотя он и будет уволен позже, зато получит кроме прочих выплат выходное пособие.

Тем не менее, в этих две недели включается инвентаризация имущества, которая проводиться в присутствии нескольких лиц, о которых мы писали выше.

Этот вариант – своего рода компромисс для работодателя и работника. Последнему такое предложение может бывать выгодно потому, что хотя он и будет уволен позже, зато получит кроме прочих выплат выходное пособие.

Нас будут интересовать прежде всего лица, на которых законом или специальным договором возложена полная материальная ответственность за вверенные им ценности, а также порядок расторжения с ними трудового договора. Иными словами, речь пойдет о материально ответственных лицах.

Итоги такой инвентаризации в суде признаются недействительными, и сотрудник к ответственности привлечен не будет.

Под материальной ответственностью следует понимать особый вид взаимоотношений между нанимателем и работником. Работник отвечает за утерю или повреждение доверенных ему ценностей. Это может произойти по неосторожности или умышленно, в результате активных действий или бездействия ответственного лица, но в большинстве случаев за это придется нести ответственность.

В Приказе указываются сведения об увольняемом, о причинах увольнения со ссылкой на статью трудового законодательства.

Вертикальные теплицы — не новая идея, а интересная альтернатива привычным клумбам. Ее можно установить где угодно, это экономит место. Если вы решили украсить беседку, территорию дачи, то вертикальная клумба подойдет для этого идеально. А еще можно просто установить пару таких конструкций около входа в дом.

Бананы полезны для нашего организма. Они улучшают пищеварение, обеспечивают нас клетчаткой, полезны для сердца и помогают снижать вес. В них содержится большое количество питательных веществ и необходимых витаминов, жизненно важных для здоровья.
Первая относится к четко определенному кругу лиц, среди которых – руководитель организации и его заместитель, главный бухгалтер, кассир, кладовщик и др. В случае нанесения вреда МОЛ полностью компенсирует причиненный ущерб.

Добровольное увольнение работника проводится по общим правилам, предусмотренным трудовым кодексом. Работник обязан предупредить работодателя о своих намерениях заблаговременно.

В заявлении также указывают ФИО работника и работодателя, на имя которого подается данное заявление со следующей формулировкой «Прошу уволить меня с занимаемой мной должности по собственному желанию…». Потом указываете дату, подпись и инициалы с фамилией.

Увольнение при наличии недостачи

Тем не менее, сама форма специального акта не установлена в действующем законодательстве, а значит, она имеет индивидуальный характер в зависимости от воли предприятия или фирмы.

Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8.). По закону следить за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей должен главный бухгалтер.

Порядок увольнения работников с материальной ответственностью оговаривается в Трудовом Кодексе РФ и имеет свои особенности.

Но если уволиться решил работник, который является в вашей организации материально ответственным лицом, то в течение этих 14 дней вы обязательно должны провести инвентаризацию и передать вверенное ему имущество по акту новому материально ответственному лицу (п. 22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н, п. 1.5 Методических указаний, утв.

На любом предприятии есть дорогостоящее оборудование, запасы материальных средств, включая финансовые, иные ценности. Их надо оформить, присвоить инвентарные номера, контролировать расход, следить за наличием. Этим занимаются сотрудники с соответствующими обязанностями.

Может ли сотрудница потребовать перевода на неполный рабочий день, если она только что вышла из отпуска по уходу за ребенком?

Различают эти формы ответственности, возлагаемой на служащего:

  • Частичная. В этом случае, вне зависимости от размера ущерба, компенсация выплачивается в размере среднемесячного заработка.
  • Полная. В этом случае компенсация выплачивается в полном размере. Однако полная ответственность может накладываться только на ограниченный круг сотрудников: главбух, кассир, руководитель. Перечень работников, на которых может быть возложена полная ответственность, дан в Постановлении Минтруда №85.

Порядок увольнения, который будет описан ниже, в равной мере применяется ко всем этим категориям материально ответственных лиц.

Разновидности материальной ответственности

Во-первых, условие о материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба может быть прописано в трудовых договорах с заместителем руководителя организации, а также главным бухгалтером (ст. 243 ТК РФ).

Категории таких работников и работ поименованы в Перечне (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). А если сотрудник в указанные категории не попадает, то с ним заключать договор о полной материальной ответственности нельзя (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Вы не знаете, как происходит увольнение материально ответственного лица по соглашению сторон и по собственному желанию? Мы расскажем о законных правилах увольнения, видах ответственности, порядке проведения инвентаризации и передачи ценностей.

Спелые и желтые бананы богаты антиоксидантами, которые борются с болезнями, вызываемыми свободными радикалами в нашем организме. Они содержат ингредиент, называемый дофамин, который предотвращает сердечные заболевания, снижает риск дегенеративных заболеваний и повышает настроение.

Нюансы увольнения при выявлении недостачи

Процедура увольнения такого сотрудника усложнена и инвентаризацией (проверкой состояния имущества организации), и самой процедурой по передаче вверенных увольняемому вещей его преемнику, ВРИО или работодателю при отсутствии сотрудника на замену.

В других случаях имеет место договор о полной материальной ответственности. Надо сказать, что такие договоры заключаются далеко не со всеми работниками, а лишь с теми, кто занимает должности или выполняет работы, непосредственно связанные с обслуживанием материальных ценностей (ст. 244 ТК РФ).

Обе стороны – работник и работодатель – несут друг перед другом взаимную ответственность. В трудовом договоре, подписываемом в начале сотрудничества, оговариваются условия возмещения возможного причиненного вреда (ущерба).




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *