Бланк извещения о дтп образец заполнения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бланк извещения о дтп образец заполнения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иногда в ДТП участвует более чем две стороны. В таком случае с каждым заполняется отдельное Извещение. Если одно из технических средств стало причиной вашего удара об другое, об этом необходимо указать в каждом из документов. В последующем это сможет повлиять на характеристику страхового случая и компенсационные выплаты.

Заполняется так же, как в свидетельстве о регистрации. 11. Водитель ТС. Вписываются персональные данные того, кто управлял автомобилем на момент происшествия. 12. Страховщик. Здесь указываются данные о страховой компании и полиса ОСАГО. Если автомобиль застрахован по КАСКО, необходимо проставить крестик или галочку в клетке «Да» на вопрос «ТС застраховано от ущерба». 13. Место первоначального удара.

Правильно заполненное извещение о ДТП, образец которого можно найти в сети Интернет в электронном виде, поможет автолюбителю сэкономить массу времени.

Обязательно ли заполнять извещение о ДТП

При заполнении оборотной стороны водитель указывает дополнительную информацию, касающуюся аварии ТС и её участников, то есть о том, кем управлялся автомобиль и информацию о каждом участнике аварии, если в происшествии участвовало 2 и более машины.

Не лишним будет тщательно осмотреть себя, второго участника ДТП на предмет физических повреждений, травм. Обязательно убедиться: два автомобиля являются участниками оформляемого происшествия или есть незамеченные «вторые лица»?

Принимая решение об оформлении аварии составлением европротокола, следует знать: согласно порядку, предусматривается возмещение ущерба в размере, не превышающем 50 тысяч рублей.

В случае отказа вторым водителем подписать документ, первому автовладельцу необходимо:

  • заполнить извещение самостоятельно;
  • указать в нем марку и номер ТС второго водителя;
  • указать в извещении данные об очевидцах аварии.

Извещение о дорожно-транспортном происшествии: сроки предоставления

При отсутствии описания видимых повреждений той или иной детали (элемента) страховая компания, рассматривая заявление о выплате, вправе сделать вывод о том, что эта деталь (элемент) была повреждена не в результате данного ДТП, а при иных обстоятельствах, что может привести к отказу в возмещении стоимости ремонта (замены) детали.

В нашей статье Вы найдете бланки извещения, образец заполнения с комментариями и пояснениями и ответы на популярные вопросы.

Проверьте, есть ли у вас в машине бланк извещения о ДТП. Не нашли? Обратитесь в офис любой страховой компании — вам выдадут его бесплатно.

Особенно внимательно заполняйте пункт 14 «Перечень всех видимых повреждений деталей и элементов». Максимально точно и кратно опишите повреждения своего автомобиля: царапины, вмятины и трещины (разрывы). Перечислите все видимые повреждения, выводы о скрытых сделают эксперты при последующем осмотре. Проследите, чтобы второй участник не добавил к своему списку элементы, поврежденные ранее.

Стоянка не относится к остановкам. Пример обстоятельства ДТП: если транспортное средство остановилось на красный свет, то не следует в позиции № 1 писать: «Автомобиль находился на парковке или стоянке в неподвижном состоянии».

Фотографировать место аварии и поврежденные автомобили необязательно. Но все же рекомендуется сделать несколько снимков на смартфон на всякий случай.
Более того, европротокол работает и по полисам добровольного автострахования — каско. Центральный банк РФ обязал страховые компании, работающие по каско, включить в правила страхования пункт об оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции. Если ДТП соответствует требованиям европротокола, клиент страховой может заявить убыток по каско без справок.

Обратную сторону можно заполнить в удобное время. Если на обороте не хватает свободного места для описания всей нужной информации, то остаток излагают на чистом листе, который прилагается к бланку-извещению о ДТП.

На лицевой стороне совместно с водителем второго транспортного средства вы указываете место ДТП (город, улицу и номер дома или пересечение улиц), а также его дату и точное время. Далее вписываете сведения об участниках ДТП и свидетелях (фамилии, имена и отчества, адреса и номера телефонов). При отсутствии свидетелей пишите: «свидетелей нет».

Какой бы неприятной ни была история с попаданием в ДТП, процесс оформления документов на месте аварии невозможно исключить из дальнейшего разбирательства в страховой компании, ГИБДД или в суде. Извещение о ДТП является для водителей таким основным документом независимо от тяжести и возможных последствий аварии — таково требование Закона об ОСАГО (ст.11 п.7).

Основные положения Европейского протокола определены в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Выплачивать возмещение по авариям, оформленным без ГИБДД, обязаны все страховые компании, имеющие действующую лицензию на ОСАГО.

Обзоры различных моделей автосигнализаций и охранных комплексов, настройки и решение проблем при эксплуатации.

Его разработал Банк России совместно с Российским союзом автостраховщиков, РСА. Доступ в приложение возможен только для авторизованных пользователей портала госуслуг и только в Республике Татарстан, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Согласно закону об ОСАГО и Правилам дорожного движения каждое транспортное средство подлежит обязательному страхованию автогражданской ответственности их владельцев, в результате чего выписывается страховой полис ОСАГО.

Как заполнить бланк европротокола

Существует оговорка: если происшествие произошло на трассах городов федерального значения, их областей, сумма возрастает до 400 тысяч рублей (международный предел по ОСАГО).

Лицевая сторона в отношении своего ТС заполняется самостоятельно каждым водителем, кроме пунктов 1–8 из «Общих сведений» и «Схемы ДТП» под пункт № 17, которые может заполнять водитель по договоренности.

Оформлять европротокол на месте аварии – действие удобное, занимает немного времени, не требует участия профессиональных служб, консультантов. Задействованные стороны имеют возможность зафиксировать свои позиции, расписаться в подтверждение отраженных фактов.

Используйте шариковую авторучку, поскольку записи, сделанные гелевой ручкой или чернилами, легко размажутся при попадании влаги, а нанесённые карандашом пометки легко стереть или подделать. Пишите с нажимом, чтобы можно было прочитать копию, — тогда страхо́вщики обоих водителей получат читаемый экземпляр одного и того же Извещения.

Когда заполняется извещение о дтп

Лицевая сторона заполняется каждым водителем самостоятельно в отношении своего ТС. Исключения — пункты 1—8 «Общие сведения» и пункт 17 «Схема ДТП», их заполняет один из водителей по обоюдной договорённости. Если свидетелей несколько и места для их полного описания в п.7 не хватает, можно воспользоваться п.7 оборотной стороны извещения (Примечание). Если же места не хватает и там, можно воспользоваться чистым листом бумаги, указав на нём, что это лист является Приложением к извещению о ДТП от … (указать дату) с участием автомобилей «А» и «В» (указать данные автомобилей).

Бампер задний — вмятина в центральной части размером 10 × 10 см и глубиной 3 см. Номерной знак — помят по всей площади.

Внесение информации организуется по следующим правилам:

  1. Все графы документа должны быть разборчиво заполнены полными достоверными данными.
  2. Графы на лицевой стороне должны подписывать оба водителя. После подписания бумаги внести корректировку будет невозможно, поэтому перед тем, как ставить подпись, необходимо тщательно проверить сведения.
  3. При отказе от заполнения извещения одной из сторон, другой участник вносит сведения самостоятельно, указывая данные об автомобиле виновника (марка, цвет, госномера) и по возможности дополняя показаниями свидетелей.
  4. Оборот извещения заполняется каждой из сторон по отдельности, а при отсутствии свободного места, недостающие сведения прилагают на отдельном чистом листе, сделав отметку об имеющемся приложении.

К оформлению извещения о дорожно-транспортном происшествии следует подходить добросовестно, внимательно вписывая достоверную информацию во все поля бланка. Это сделает работу страховщика намного проще, и водитель получит возмещение скорее.

Для юридических лиц: обращается работник организации на которого выписана доверенность на право представления интересов юридического лица. Объяснение об обстоятельствах ДТП заполняет участник ДТП (тот кто был за рулем на ТС потерпевшего).

При заполнении оборотной стороны извещения водитель указывает дополнительные сведения, которые касаются аварии транспортных средств ее участников. Указывается информация:

  • о том, кем управлялось ТС;
  • в случае, если в аварии участвовало 2 и более ТС, то указывается информация о каждом из них;
  • примечания (например, сведения о наличии в автомобиле средства для видеорегистрации).

Большое Вам человеческое спасибо за данную наглядную и исчерпывающую информацию от всех страховых организаций РБ!!! Может теперь нам будет проще работать с потерпевшими.

Как заполнить извещение о ДТП?

Кроме того, типографские бланки самокопирующиеся: нет необходимости в повторном заполнении, при котором возможны ошибки и неточности. Так что лучше всего при отсутствии бланка обратиться в страховую компанию за его получением. Заполнять извещение лучше всего шариковой ручкой с нажимом печатными буквами во избежание претензий со стороны страховой компании по поводу нечитаемого текста.

Для получения страховых выплат на невидимые (скрытые) повреждения ТС необходимо дополнительно провести его осмотр с привлечением экспертов.

Итак, лицевая сторона заполнена. Листки разъединяются и подписываются обоими участниками ДТП в соответствующих колонках сведений об автомобилях и в пункте 18. Таким образом на лицевой стороне каждого листа оба водителя должны поставить по две подписи. После разъединения запрещено вносить какие-либо изменения в лицевую сторону бланка.

Данные о водителе ТС, который управлял им в момент аварии, а именно ФИО, дату и год рождения, адрес проживания, контактный телефон, номер водительского удостоверения с указанием соответствующей категории и датой его выдачи.

Порядок заполнения:

Если дополнительно к ОСАГО имеется комбинированная страховка ( принцип КАСКО потерпевшему и виновному положена выплата) то оформление ДТП в ГАИ обязательно. Без оформления ГАИ не выплатят.

СК предъявляют очень жесткие требования к документу, который должен быть заполнен без ошибок, иначе страховщик может отказать в выплате компенсации. Не принимаются варианты оформления места аварии, если они были распечатаны на компьютере или начерчены на листке.

Если водитель не собственник транспортного средства, дополнительно указывается документ, на основании которого он допущен к управлению, например, «Нотариальная доверенность» или «Путевой лист».

Дорожно-транспортное происшествие может обернуться серьезной технической неприятностью. В серьезных случаях бывают жертвы. Процесс оформления соответствующей документации растягивается надолго. Сегодня упрощенный документооборот многие видят в процедуре «Европротокол при ДТП 2019» – достоверном, объективном подтверждении произошедшего с автомобилем факта. Документ – полноценная замена справки ГИБДД.

Где взять бланк извещения о ДТП? При необходимости Вы имеете возможность бесплатно получить бланк данного уведомления у страховщика (данное право закреплено пунктом 24 Главы IV Правил ОСАГО).

Количество повреждённых ТС. Указать количество цифрой. Если повреждено несколько автомобилей, необходимо указать все, не забывая про собственный автомобиль. 4.Количество раненых… Количество цифрой или прочерк, если нет.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *