Красный знак стоп что означает

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Красный знак стоп что означает». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для удобства водителей на дорожном покрытии имеется специальная разметка, которая обозначает, что движение без остановки запрещено; как правило, ее наносят до самого знака, чтобы водитель имел возможность сбросить скорость заранее.

В вашем случае, где одна секция (красная) Т6 представляет ж/д-светофор + знак 2.5, это, можно сказать, совсем «прямое попадание», где водитель оказывается перед непонятным выбором – остановиться или ехать. Пока не приведут участок в соответствии с ГОСТом, есть смысл делать остановку перед знаком 2.5 на выключенный сигнал светофора.
Но сами они, естественно, ничего делать не станут, потому что все устраивает. Можно написать в ГАИ, привлечь журналистов и дело сдвинется.

Таблица знаков дорожного движения 2019-2020 с пояснениями

Скорее всего, вы имеете ввиду полосу торможения. Прочитайте ещё раз описание знака. Про полосу торможения что-то написано? Нет? Придётся останавливаться.

Дорожный символ имеет номер 2.5 и нацелен на информирование участников дорожного движения о том, что после него запрещено передвижение без остановки.

Если знак и линия расположены вместе, то остановка автомобиля осуществляется перед символом. Он имеет большую юридическую силу, чем полоса с надписью стоп.

Подобное взыскание штрафов неправомерно, поскольку перед знаком останавливаться, в соответствии с действующими ПДД, водитель обязан лишь тогда, когда проезд через переезд запрещается.

Знак «Стоп»: где останавливаться водителю по ПДД?

Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части.

Водитель обязан уступить автомобилям, проезжающим по пересекаемой проезжей части, а если имеется табличка 8.13 – автотранспорту, который движется по главной дороге.

Этот знак дублируется только вне населённого пункта, второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 м до начала опасного участка.

Путаница возникает, если водитель затрудняется определить автомобили, перед которыми он имеет преимущество, а кого должен пропустить (неожиданная поломка светофора на оживлённом перекрёстке и т.п.). Знаки приоритета помогают в таких случаях. Простые правила и знаки удобны для участников дорожного движения.

Для обеспечения безопасного движения на перекрестках, у железнодорожных переездов устанавливают знак номер 2.5 «Движение без остановки запрещено». Способы его установки определяются ГОСТом Р 52289-2009. В нем говорится, где должен стоять знак «Стоп», где останавливаться. Внешний вид знака определен международной конвенцией: восьмиугольник с надписью СТОП.

Устанавливаются непосредственно перед железнодорожными переездами без шлагбаума. Приближение к многопутному железнодорожному переезду, не оборудованному шлагбаумом. Предупреждают водителей о наличии не оборудованного шлагбаумом железнодорожного переезда с несколькими путями. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию. ПДД требует установки соответствующего знака на нерегулируемых перекрестках. К таковым относятся те, где светофора нет или он по какой-либо причине не работает. Чаще всего это те места, где происходит пересечение главной и второстепенной дороги. Кроме этого, знак «Стоп» устанавливают на Т-образных перекрестках, местах ограниченной видимости. Перед ним проводят стоп-линию.

Устанавливаются в населённом пункте за 50—100 м, вне населённых пунктов за 150—300 м до начала опасного участка. Разводной мост или паромная переправа. При въезде на паром необходимо руководствоваться указаниям дежурного по паромной переправе, пропуская транспортные средства, съезжающие с парома. Водителю рекомендуется снизить скорость, оценить ситуацию.

Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Заблаговременный предупредительный сигнал, обычно первый, который Вы видите при приближении к пересечению.

Если знаки 2.5 и 6.16 находятся на регулируемом перекрестке, то они не действуют, ориентироваться нужно на сигналы светофора.

Поезда не могут останавливаться быстро. Средний грузовой поезд движущийся со скоростью 30 миль в час имеет тормозной путь более полумили. Длинные поезда движутся с большей скоростью и их тормозной путь ещё больше.

Если знаки 2.5 и 6.16 находятся на регулируемом перекрестке, то они не действуют, ориентироваться нужно на сигналы светофора.

Знак 2.5 устанавливается в сложных местах, где необходимо обеспечить безопасность движения. Это могут быть пересечения городских дорог, трасс, нерегулируемые перекрестки, на местах въезда на главную дорогу со второстепенной, Т-образные перекрестки, на дорогах с ограниченной видимостью. Если же видимость дороги достаточная, то разрешается использовать знак 2.4 «Уступи дорогу».

Где останавливаться перед знаком стоп по ПДД?

Существует несколько особенностей проезда по перекрёстку, в зависимости от наличия или отсутствия определённых элементов на дороге:

  1. Если ограничительная разметка есть, то останавливаться надо строго до черты или знака.
  2. При отсутствии – водитель самостоятельно выбирает точку торможения.
  3. Если установлен светофор, вне зависимости от пешеходов, при красном сигнале машина тормозит, не заезжая на сам перекрёсток.

В 1923 году знак обрел свой восьмиугольный вид. Именно в это время было принято решение об использовании единообразных форматов дорожных знаков. Так «Стоп» стал отличаться от других обозначений, привлекая водителей.

Для нарушителя есть поблажка. В течение 20 дней после составления протокола размер уплаченного штрафа составит 50%.

Он обязывает сидящего за рулем автомобиля сделать обязательную остановку на несколько секунд, перед тем, как продолжить свой путь.

Знак STOP или движение без остановки разрешено.

Дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» известен и пешеходам, и водителям. В большинстве стран мира он изображается однотипно: на восьмигранник красного цвета наносятся четыре белые латинские буквы: «STOP». Окантовка фигуры также выполняется в виде белой полосы.

Но об этом мало кому известно. Если водитель способен аргументировать свои действия, с ним не связываются, если не способен отстоять свою точку зрения, то его штрафуют.

Устанавливаются в населённом пункте за 50—100 м, вне населённых пунктов за 150—300 м до начала опасного участка. Может быть оборудован пешеходным переходом. Необходимо уступать дорогу любым транспортным средствам, приближающимся справа, и пешеходам. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию.

Неправильная дорога. Вы движетесь в неверном направлении на полосе заезда на скоростное шоссе. Не проезжайте под этот знак.

При въезде на полосу движения для правого поворота автомобилисты могут создавать помеху для велосипедистов двигающихся прямо.

Цифры приведены для того, чтобы можно было представить размеры пересечения проезжих частей перекрестка.

Также приоритетные указатели ставятся на дорожных перекрестках с плохой или ограниченной видимостью, где часто регистрируются ДТП. По этой причине, даже если некому уступать дорогу, водитель все равно должен полностью прекратить движение на своем автомобиле и внимательно осмотреться по сторонам. Вполне возможно, что именно такая пустяковая осторожность может сохранить вам жизнь.

Знак Стоп имеет номер №2.5, он означает, что при прохождении данного отрезка пути перед знаком нужно полностью остановиться, убедиться в безопасности движения, только после этого продолжить его.

Перекрещённые знаки находятся на пересечении с железнодорожным переездом. Это знаки уступи дорогу. От Вас требуется предоставить право проезда поезду. Снизьте скорость, смотрите и слушайте не приближается ли поезд. Перекрещённые знаки находятся на большинстве пересечений.

И опять же, «стоп-линия» при правильном ее использовании играет значительную роль в регулировании потоков дорожного движения, а именно перед перекрестком где беспорядочно пихается каждый автомобиль показатель пробок значительно выше, в отличие от перекрестка, где водители не начинают движение и оставляют перекресток свободным, пока не появится свободное место для их направления движения.

Важный нюанс — бампер машины не должен пересекать линию разметки, а не колёса, как думают некоторые водители. Система автоматической фиксации нарушений ориентируется на бампер.

Начнем с понимания что «стоп-линии» и дорожный знак «стоп» нам жизненно необходимы, ведь пешеходам и другим автомобилистам необходимо пространство для перехода через дорогу, к тому же обзорность для совершения такого маневра значительно снижается, когда пешеход выглядывает из-за стоящего маршрутного такси на пешеходном переходе.

Знак «стоп» 2.5 по пдд в 2020: где останавливаться, картинка, штраф

В п. 6.16 ПДД РФ установлено, что он обозначает место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Водитель обязан остановиться перед стоп-линией или самим знаком, если она отсутствует.

Если знак противоречит разметке, в том числе и временной или когда она недостаточно различима, то главнее знак.

Если знак установлен у ж/д переезда и т.д. — водитель обязан остановиться или у стоп-линии или, при ее отсутствии, — до знака. В этом случае остановка за знаком считается нарушением ПДД.

Эти графические изображения выполняют несколько иную функцию: они информируют водителя, где перед светофором ему нужно остановиться, чтобы дождаться зеленого сигнала.

Все ТС идущие по главной дороге пропускаем. Машины на второстепенной дороге справа тоже имеют преимущество (помеха справа). При повороте всегда пропускаем пешеходов идущих по линии перекрёстка либо пешеходному переходу.

Также запрещается пересекать белую полосу 1.12, которую может дублировать табличка 6.16. Все эти знаки обязывают водителей на переездах не наезжать на линию, а в случае, если ее нет, то останавливаться, не доезжая до знака. На перекрестке остановка выполняется на краю пересечений дорог, но это при условии, что нет линии 1.12 или таблички 6.16.
Сергей. Я все прочитал. Мне важно разобраться с данной ситуацией. Ведь установка знака не по ГОСТу не имеет юридической силы. И в таком случае должен быть либо светофор, либо знак.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *