Отражены затраты основного производства проводка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отражены затраты основного производства проводка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, расходы, связанные с производством продукции, учитываются на счете 20 «Основное производство».

К производственным затратам относят прямые затраты, относящие на производство конкретной продукции, оказанных услуг или работ основного вида деятельности.

Можно выделить следующие виды прямых расходов:

  • Расходы на приобретение сырья для производства и материала для оказания работ и услуг;
  • Оплата труда производственных рабочих;
  • Амортизация и ремонт производственных основных средств;
  • Потери от брака;
  • Модернизация, внедрение новых технологий;
  • Прочие расходы производственного процесса.

Счет 20 в бухгалтерском учете:

На этом счете регистрируют и прямые расходы, определенные технологическим процессом производства и включаемые в себестоимость, и косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

Косвенные затраты, касающиеся нескольких видов товаров, распределяются пропорционально утвержденному показателю. Расходы списываются на себестоимость по нормативной (плановой) либо по производственной фактической себестоимости.

На этой закладке указывается: Для организаций, уплачивающих налог на прибыль, в поле Сумма указывается оценка стоимости возвратных отходов, сформированная согласно требованиям пп.1 или пп.2 п.6 ст.254 НК РФ. При упрощенной системе налогообложения в поле Расходы (НУ) нужно указать, относились ли материальные расходы к принимаемым в момент передачи в производство.

Данная сумма является кредитовым сальдо счета 43.2 на конец отчетного периода после отражения всех вышеперечисленных операций.

Важно! При использовании данного метода невозможно учитывать произведённую продукцию по фактической себестоимости в течении месяца.

Отражение затрат на производство в бухгалтерском учете

Расходы, понесенные предприятием в связи с выпуском товара, предоставлением услуги или производством работы, отражаются в учете и включаются в себестоимость товара, услуг или работ того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты.

Важно! Метод закрытия счета 20 должен быть прописан в учётной политике, а также в ней должна быть указана база распределения, если необходимо.

Во всех случаях себестоимость услуг (работ) рассчитывайте исходя из фактических затрат на их оказание (выполнение), которые собираются по дебету счета 23 (Инструкция к плану счетов).

А вот для счетов 90.2, 90.7 и 90.8 нет субконто, хоть как-то связанного со статьями затрат. Потому что счет 90 относится к формуле финансового результата по основной деятельности. Часто он ведется в разрезе названий видов деятельности – субконто «номенклатурные группы».

Счет 20. Бухгалтерский учет затрат на производство: проводки

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» группируются издержки по обслуживанию основных и вспомогательных производств предприятия.

При учете должны использоваться формы первичного учета производства продукции на хлебопекарных предприятиях.
Общехозяйственные расходы учитывайте в составе затрат на вспомогательное производство (т. е. на счете 23) в том случае, если организация не признает их сразу же в себестоимости проданной продукции (т. е. не списывает в конце месяца на счет 90-2).

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 40 «Готовая продукция», 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и др.

Счет 20 в бухгалтерском учете: примеры и проводки для чайников

Иногда фирма использует 84 счет, хотя он и не счет затрат вовсе. Но предполагается, что фирма может на нем учесть такие расходы, которые по закону нельзя использовать для учета на прибыль. В этом случае, они называются «расходы за счет собственной прибыли».

Сначала прямые затраты основного производства по изготовлению продукции отражают по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда.

Общепроизводственные расходы учитывайте в составе затрат на вспомогательное производство одним из следующих способов.

Сначала прямые затраты основного производства по изготовлению продукции отражают по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда.

Прямые расходы по мере их возникновения учитывайте по дебету счета 23 в корреспонденции со счетами учета затрат на вспомогательное производство.

Счет 20 используется для учета следующих затрат:

  • изготовление продукции сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а также подсобных сельских хозяйств;
  • затраты на ремонтные работы, техобслуживание автомобилей и прочего транспорта;
  • затраты организаций, предоставляющих транспортные услуги;
  • затраты по выполнению строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ;
  • затраты по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
  • издержки организаций общепита;
  • заработная плата основного и административного персонала;
  • амортизация производственного оборудования;
  • суммы платежей на аренду помещений и оплату коммунальных услуг;
  • иные траты, связанные с деятельностью предприятия по производству.

Затратные счета и «закрытие месяца»

Общепроизводственные затраты сначала учитывайте на счете 25, а затем в конце месяца списывайте на счет 20 . При этом делайте проводки: – отражены общепроизводственные расходы; Дебет 20 субсчет «Производство полуфабрикатов» Кредит 25 – учтены в составе расходов на производство полуфабрикатов общепроизводственные затраты.

От этого зависит распределение рисков, требования, которые может предъявить заказчик к подрядчику и подрядчик к заказчику.

На счете 26 «Общехозяйственные расходы» группируются издержки, которые не связаны непосредственно с производственными процессами и относятся к нуждам управления. Например, зарплата управленцев, бухгалтерии, амортизация по имуществу, которое использует в своей деятельности администрация, арендные платежи по помещениям для администрации и пр.

На субсчете 20.01 отражены абсолютно все расходы и затраты, благодаря которым создавалась непосредственно сама организация.

На счете 20 происходит учет затрат основного производства, то есть отражаются все расходы организации, связанные с производством.

Счет 20 в бухгалтерском учете: проводки и закрытие, дебет и кредит

Таким образом, определили, что по дебету сч. 20 учитываются все затраты, связанные с основным производством, то есть формируется себестоимость готовой продукции.

Производственные предприятия используют 20 счёт для фиксирования производственных затрат, а именно затрат на создание новой продукции (услуг, работ).

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

По дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с выполнением и обслуживанием вспомогательных производств и потери от брака.

Синтетический учет затрат на производство продукции осуществляют на счете 20 «Основное производство» по схеме, состоящей из пяти этапов.

В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета затрат на производство регламентируется многими нормативными документами.

При закрытии месяца производится корректировка стоимости выпущенной продукции до фактической себестоимости.

Затраты на производство аккумулируются на счете 20 «Основное производство» с аналитическим учетом по видам номенклатуры, видам затрат на производство, подразделениям.

Основные кодексы Российской Федерации

Расходы, произведенные за счет созданных резервов предстоящих расходов (на оплату отпусков работников, на ремонт основных средств и т. д.), отражают по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

При использовании этого метода в бух учете дополнительно применяется сч. 40 «Выпуск продукции». На этом счете отражаются отклонения плановой себестоимости от фактической, при этом на кредит 40 относят плановую себестоимость, а на дебет — фактическую.

Для фирм, выполняющих простые работы, список счетов проще и представлен, в основном, 20 и 26 счетами бухгалтерского учета.

При использовании этого способа закрытия учитывать фактическую цену продукции в течение месяца становится невозможным.

К прямым затратам относятся те расходы, которые непосредственно связаны с производством определенного вида продукции (работ, услуг).

Группировка затрат внутри этого раздела производится чаще всего с использованием следующих калькуляционных и собирательно-распределительных счетов: 20, 23, 25, 26, 28.

В конце месяца счет 20 «Основное производство» закрывается, сальдо по счету 20 отражает стоимость незавершенного производства, этот остаток переносится в начало следующего месяца.

Сбор затрат происходит по названиям статей затрат (субконто у счета). Благодаря этому, появляется возможность сформировать подробный отчет, например, оборотно-сальдовая ведомость по счету.

При определении вида счета 20 — активный он или пассивный — необходимо понять следующее: так как предприятие не может израсходовать сырья и материалов больше, чем на то было списано, таким образом, дебетовые обороты по сч. 20 всегда будут больше кредитовых. А это значит, что сч. 20 — активный. Сальдо (остаток) по сч. 20 на конец месяца отражает сумму затрат незавершенного производства. На третьем этапе распределяют косвенные затраты, собранные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Распределение этих расходов осуществляют по видам продукции основного производства.




Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *